Информационные материалы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Локально-нормативные акты
Графики проведения ВПР

📅 Традиционные весенние ВПР пройдут в штатном режиме в 4–8-х классах. А в 11-х классах сохранили режим апробации. Проверочную работу в 10-х классах в этом году проводить не будут.

Ведомство сохранило возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5–8-х классах по истории, биологии, географии и обществознанию. Работы проведут в период с 4 по 17 апреля. В расписании предусмотрели резервный день для работ в компьютерной форме – 18 апреля.

Рособрнадзор планирует выборочно проверить объективность образовательных результатов. Подобную проверку проведут по русскому языку и математике в 4–6-х классах. Подобный контроль запланировали и в 11-х классах: для выпускников предусмотрели единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Конкретные школы и классы определит Рособрнадзор.

📌  С 19 марта по 17 мая по следующим учебным предметам:

• 4 классы – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • 5 классы – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
  • 6 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
  • 7 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
  • 8 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

📌 С 4 апреля по 17 апреля в компьютерной форме: 5, 6, 7, 8 классы – «История», «Биология», «География», «Обществознание».

📌 В 11 классах ВПР пройдут в режиме апробации с 1 по 22 марта по следующим учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Физика», «Химия», «Единая проверочная работа по социально–гуманитарным предметам».

📌 Основное изменение в проведении ВПР – 2024 коснется 7 и 11 классов: будет отменена работа по иностранному языку («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» - по основному/первому изучаемому языку).