Права ребенка в школе

ПРАВА РЕБЁНКА В ШКОЛЕ
    Во-первых, ты имеешь право выбирать образовательное учреждение. То есть, например, ты имеешь право учиться в школе, расположенной далеко от твоего дома, если тебе нравится образовательная программа этой школы.
          Ты имеешь право на  обучение в условиях, гарантирующих твою безопасность. Например, если в твоей школе нет специальных матов в спортзале, то ты имеешь право не лазать по канату.
        Ты имеешь право на уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны учителей, администрации, охранника и уборщицы и другого персонала, который работает в школе.
     Ты имеешь право получить бесплатное начальное образование, основное (9 классов), полное среднее  образование (11 классов).
     Ты имеешь право получить любую книгу из школьной библиотеки.
    Ты имеешь право посещать любые дополнительные занятия и кружки, заниматься в спортивных секциях. То есть нельзя отказать тебе в приёме в кружок рисования под предлогом, что ты не умеешь рисовать. И тебя обязаны принять в секцию баскетбола, даже если у тебя очень маленький рост!
      Ты имеешь право на помощь со стороны учителя во время учёбы. Учитель не имеет право не отвечать тебе на существенные вопросы по школьной программе.
      Ты имеешь право перевестись (если родители согласны) в другую школу.
     Ты имеешь право принимать участие в управлении школы, если только это разрешено Уставом школы.
    Ты имеешь право  свободно посещать мероприятия, которые не входят в учебный план, например, это концерты праздничные, огоньки в классе, экскурсии школьные.
Памятку подготовила Симонян Л.М.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.