Направление работы

Чт, 12/26/2013 - 09:23 — ADM

Цели, задачи и принципы деятельности Профсоюзной организации нашей школы базируются на действующем в Российской Федерации законодательстве, соответствуют основным требованиям Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Наша  Профсоюзная организация – это объединение активных, сознательных и грамотных работников.

Через Профсоюзную организацию, можно  получить  возможность:

-вести достойные переговоры с работодателем.

-добиваться лучших условий труда.

-получать достойную заработную плату.

Основными  направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля  за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Задачами первичной профсоюзной организации школы  являются:

- Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.

- Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

- Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

- Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

- Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы:

- Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействует его реализации.

- Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ на уровне школы и другим вопросам в интересах членов Профсоюза.

- Принимает участие в разработке программ занятости, реализации мер по социальной защите работников образования, являющихся членами Проф­союза, высвобождаемых в результате реорганизации, в том числе по повышению квалификации и переподготовке высвобождаемых работников.

- Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видов социальной защиты работников на уровне школы, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.

- Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, вплоть до организации забастовок.

- Обращается в органы, рассматривающие трудовые споры, с заявлениями по защите трудовых прав членов Профсоюза, других работников образования.

- Участвует с другими социальными партнерами на уровне школы, муниципального образования в управлении внебюджетными государственными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов.

- Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения работников, организации туризма, массовой физической культуры.

- Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.

- Осуществляет обучение профсоюзного актива, правовое обучение членов Профсоюза.

- Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.

- Участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ.

- Осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству РФ.