Страничка для родителей!
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ – САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА, ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – ЭТО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ.
«Почему именно дети становятся жертвами преступлений?»
Потому что дети доверчивы и беспечны!
А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Объясните ребёнку, что преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться и на время становиться добрым и милым человеком.
Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти их до дома или пойти посмотреть что-то интересное, поиграть в любимую игру.
Научите детей правильно оценивать ситуацию, не поддаваться на уговоры посторонних, доверять своим чувствам и принимать решения. Объясните, что если вдруг у них появилось хоть маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, то лучше отойти и, придя, домой, обязательно рассказать об этом родителям.
Избежать насилия можно.
Поэтому наши советы:
Помогите детям навсегда усвоить «Правило четырёх «не»:
•    Не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом, квартиру.
•    Не заходить с ними в лифт, подъезд, помещение.
•    Не садиться в машину к незнакомцам.
•    Не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.
  Объясните детям ситуации, при которых всегда надо отвечать «НЕТ!»:
•    Если предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже соседи.
•    Если в школу или детский сад пришёл посторонний человек, а родители не предупреждали об этом заранее.
•    Если в отсутствии родителей пришёл малознакомый человек.
•    Если незнакомец просит проводить или показать дорогу.
Для лучшего усвоения правил безопасности смоделируйте ситуацию, при которой ребёнок может оказаться в опасности и разыграйте её с ним, объяснив,  на что следует обратить внимание, как принять правильное решение, а чего никогда не следует делать.
Например, на улице к ребенку подошел незнакомец и просит объяснить, как найти необходимую улицу. Объясните ребенку, что разъяснив, он ни в коем случае не должен поддаваться на уговоры проводить, показать где она находится, даже если незнакомец говорит, что он знакомый родителей.
Следующая ситуация, когда незнакомец на улице предлагает ребенку пойти посмотреть что-то интересное или поиграть. Научите ребенка отвечать «нет!», даже если очень интересно и любопытно, а дома обязательно рассказать взрослым об этом человеке.
А если взрослый очень настойчив?
И если он говорит провокационные фразы: «Я думал, что ты уже большой, тебе, оказывается, мама не разрешает!», то научите ребенка ответить «Нет» в этой ситуации.
Итак, вот что нужно знать детям, чтобы не стать жертвой:
•Если спрашивает, как найти улицу, надо объяснить, как дойти, но ни в коем случае не провожать.
•Если же пытаются уговорить, отвечать, что надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем хочешь отправиться.
      •Если предлагают посмотреть что-то или просят помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечать «Нет!»
      • Если предлагают сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашаться сразу, а спросить, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
      •Если рядом тормозит машина, отойти как можно дальше от нее и ни в коем случае не садиться в нее.
      •Если незнакомец не отстает, подойти к любому дому и сделать вид, что это твой дом, помахать рукой и позвать родственников, которых как будто видишь в окне.

Памятку подготовила Симонян Л.М.

Сейчас на сайте 1 пользователь и 3 гостя.

Пользователи на сайте