Соответствующий Приказ Минобрнауки России опубликован 23 сентября на официальном интернет-портале правовой информации (Приказ Минобрнауки России от 25 августа 2020 г. № 1113). Документом определено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым осуществляется прием в вузы на 2021/22 учебный год.

Как и планировалось ранее, установленные на будущий год минимальные баллы выше, чем баллы, утвержденные на 2020 год.

Русский язык 40
Математика 39
Физика 39
Химия 39
Информатика и ИКТ 44
Биология 39
История 35
География 40
Обществознание 45
Литература 40
Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 30

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2014 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вузы самостоятельно определяют минимальные пороги по всем учебным предметам для приема в вуз, если минимальное количество баллов ЕГЭ не установлено учредителем такой образовательной организации. Данные минимальные пороги не должны быть ниже количества баллов ЕГЭ, которое устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).