Здоровое питание-залог успешной учебы.

Организации горячего питания школьников в школе всегда уделяется самое большое внимание.

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

направлены на обеспечение здоровья обучающихся и предотвращения возникновения и распространения
инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, связанных с организацией питания в общеобразовательных учреждениях, и наша школа должна быть проводником и информатором для учащихся и их родителей всего нового, в том числе и этих правил.

Здоровый образ жизни, здоровое питание-чем не тема для душевного разговора с учащимися? На классных часах говорили о правильном и здоровом питании.
  Теперь все точно убеждены, что «Здоровье - не купишь!»,
«В здоровом теле- здоровый дух!»

Питание в школьном буфете организовано через ООО КШП «Русь».
Учащиеся школы получают горячий завтрак.
       Всего в школе охвачены горячим питанием около 794 человек на сумму 60,50 руб. из них 50 руб. - родительская доплата, 10,50 руб. - государственная дотация. Со 2 сентября 2016 года в школе организовано льготное питание для детей из малообеспеченных, многодетных семей, с родительской доплатой 35 рублей. Решением городской Думы Краснодара от 24.09.2013 №53 п.11 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» назначена дотация в размере 15 рублей для детей из малообеспеченных семей. Таким образом, стоимость питания для малообеспеченных составит 10.50 плюс 15.00, итого 25.50 плюс родительская доплата 35 рублей, итого 60.50 рублей.
Для получения ЭТОЙ дотации родителям необходимо было  подтвердить свой статус малообеспеченной семьи (доход на члена семьи меньше установленного прожиточного минимума). Т.е. предоставить уведомление органа социальной защиты о назначении государственной социальной помощи (социального пособия, назначенного в соответствии с Законом Краснодарского края от 09.06.2010 г. №1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной полмощи в Краснодарском крае» и Федеральным законом от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи») в соответствии с п.6 приложения №4 к решению городской Думы Краснодара от 24.09.2013 №53 п.11. Решение вынесено городской Думой г.Краснодара, значит, справки из соц. защиты, выданные в других городах и республиках – не имеют силы.

Согласно решению городской Думы Краснодара от 28.08.2010 «О порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде частичной оплаты стоимости питания детей из малоимущих семей, обучающихся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Краснодар»

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется за счёт средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) из расчёта 15 (пятнадцать) рублей в день на одного обучающегося в течение учебного года.

Для предоставления дополнительной меры социальной поддержки родителями (законными представителями) детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, подаётся заявление в муниципальное образовательное учреждение о предоставление дополнительной меры социальной поддержки на соответствующий учебный год, к которому прилагается копия уведомления органа социальной защиты населения о назначении государственной социальной помощи (социального пособия) (далее – уведомление), выданного заявителю не ранее чем за шесть месяцев до обращения с заявлением о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной настоящим Порядком, с одновременным предъявлением оригинала уведомления.

С 15 августа по 31 августа 2017 года подаётся заявление в муниципальное образовательное учреждение о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки на соответствующий учебный год, к которому прилагается копия уведомления, выданного заявителю не ранее 1 марта соответствующего года, с одновременным предъявлением оригинала.

Учащимся из многодетных семей предоставляется льгота согласно постановлению Главы администрации Краснодарского края от 15.01.2015 №5 « Об утверждении Порядка обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях в Краснодарском крае »Льгота за питание для учащихся из многодетных семей в размере 10 рублей в день частично компенсирует родительскую оплату за питание. Для обеспечения льготным питанием один из родителей (законных представителей) обучающегося подает в общеобразовательную организацию:

- заявление на предоставление льготного питания;

- справку, подтверждающую постановку многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- паспорт, удостоверяющий личность одного из родителей ( законных представителей).

Учащиеся 1-4-ых классов 2 раза в неделю получают молоко (понедельник, среда).

Питание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется бесплатно 2 раза в день.

Уважаемые родители! Прежде всего нужно позаботиться о соблюдении режима питания. Соблюдения режима питания - лучшая профилактика заболевания органов пищеварения.

Если у Вас есть какие-то вопросы по организации питания в школе, вы можете обратиться к ответственной за организацию питания в школе Симонян Людмиле Михайловне,  телефон 227-81-07 (1 этаж).

Памятка "Питание школьника"107.39 кб
Памятка "Рекомендации по питанию детей с ИМТ"929.07 кб

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.